Могут ли из-за этого быть проблемы с выплатами компенсации по сокращению?

Здравствуйте. Такой вопрос. Компания в которой я оформлена по тк рф будет уходить с российского рынка, на данный момент сотрудники сейчас находятся на простое.

У меня открыто «своё дело», я подрабатываю как самозанятый. Могут ли из-за этого быть проблемы с выплатами компенсации по сокращению?

, Марина, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Проблем быть не должно (могут или не могут — это вопрос гадания). «Самозанятость» — это специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход. Самозанятый трудоустроенным не является, поэтому режим НПД на выплаты при сокращении штата или ликвидации организации повлиять не может.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).