Можно ли лишить папу родительских прав если он не платить алименты и не участвует в жизни ребенка

, Тамара, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно. Подавайте в суд иск о лишении родительских прав, прописывайте все эти основания. В суд нужны будут свидетели, которые всё это подтвердят. Ст 68-70 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;