Как это понемать и законно ли это?

Моей жене позвонили и стали говорить что завтра приедут с участковым и будут описывать имущество, если она до вечера не внесет сумму 10000рублей.Брали займ два года назад 25000 из них 11000 выплатели и больше выплат небыло. Следом пришла смс, типо вроде завтра ждите группу с участковым. Как это понемать и законно ли это??? Судебных извещений не каких на руки не получали.

, Алекс, г. Москва
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Если в отношении вас с супругой не выносилось никаких судебных решений, то никто к вам приехать описывать имущество не может. Тем более с участковым. Имущество описывают в счет погашения долга только судебные приставы на основании исполнительного документа. Поэтому, думаю, это все пугалки. Сами приставы смски не присылают, они выносят постановление, уведомляют об этот заранее должника и потом уж начинают совершать исполнительские действия. А вообще, долг лучше вернуть. Иначе рано или поздно неприятности Вас догонят. Никто не будет защищать тех людей, кто берет в долг и потом уклоняется от возврата.