Он не может работать в полной мере, ибо именно он является "сиделкой"?

Добрый день.

Прошу, пожалуйста, помочь с порядком действий согласно законодательству РФ: дедушка 87 лет 5 лет после инсульта нетрудоспособен, инвалидности нет, практически не ходит, иногда происходят псих.эпизоды, которые не получается зафиксировать, но скорую помощь вызывали. Его дочь 56 лет официально работает. Его внук (сын дочери) 31 год частично работает неофициально на удаленке, именно он ухаживает и сидит за больным человеком, т.к. официальный источник дохода один - зарплата дочери больного. Какие должны быть основания для оформления инвалидности? Она вообще полагается (инсульт, когнитивные нарушения, ограниченная мобильность)? Какая группа? Как оформить внуку уход за нетрудоспособным дедушкой? Может быть можно оформить опекунство? Что лучше уход или опекунство? Каков порядок действий, чтобы внуку по итогу шел рабочий стаж и выплаты, т.к. он не может работать в полной мере, ибо именно он является "сиделкой"?

Спасибо!

, Екатерина, г. Саратов
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут