Мне в Яндексе несколько раз вылазит сообщение о штрафе в 10000 рублей за посещение порносайтов, хотя я там ни разу не была, пугают статьей 242.1УК РФ

Мне в Яндексе несколько раз вылазит сообщение о штрафе в 10000 рублей за посещение порносайтов, хотя я там ни разу не была, пугают статьей 242.1УК РФ. Что делать? Грозят разослать это всё всем моим контактам в телефонной книге

, Полина, г. Иркутск
Михаил Ципинов
Юрист, г. Москва

Добрый день Полина! Штраф как вид уголовного наказания может быть назначен только по вступившему в законную силу приговору суда. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. (ст.31 УИК). То есть штраф за преступление Вы обязаны уплатить только после суда над Вами. Если такового не было, то просто не обращайте внимание. Это распространенная схема мошенничества. Вам сообщают, что у вас штраф и предлагают его оплатить, а затем предоставляют номер карты или иные платежные реквизиты. Вы переводите деньги мошенникам, после чего они скрываются.

Кстати говоря, ст. 242.1 УК РФ вообще штрафа не предусматривает. Санкцией за данное преступление является лишение свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.