Звонить в военкомат и объяснить что я в данный момент нахожусь на вахте?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Я вахтовик бурение нефтяных и газовых скважин и в данный момент нахожусь на вахте. Сегодня только обнаружил что у меня в военнике мобилизационное предписание в котором написано явится в течение двух часов, на данный момент идёт просрочка о не явке как двое суток. Что мне делать в этой ситуации? Звонить в военкомат и объяснить что я в данный момент нахожусь на вахте ?

, Виталий, г. Оренбург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если у Вам имеется мобилизационное предписание — Вы должны явиться в срок, указанный в предписании или повестке -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

— ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», ст. 21 данного закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

При неявке в срок возможна административная ответственность по ст. 21.5 КоАП. однако причина невки в Вашем случае может быть признана уважительной, если будут подтверждающие документы. Повестка считается врученной, если Вы её получили и расписались в получении. Можете позвонить, можете просто приехать и пояснить причину явки не в срок, если срок у Вас установлен в предписании.