Здравствуйте, Я только пришёл с армии "Срочная Служба" Могут ли меня мобилизовать?

Здравствуйте, Я только пришёл с армии "Срочная Служба"

Могут ли меня мобилизовать?

Слышал что дают отсрочку

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Формально, если вы зачислены в запас, вас могут призвать по мобилизации. Обещали не забирать тех, кто сейчас проходит срочную службу, но не тех, кто демобилизовался.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Однако, как говорят представители Минобороны, забирать будут только тех, кто имеет боевой опыт. Но особо на это рассчитывать не стоит, так как уже есть случаи, когда забирают независимо от такого опыта.

Основания для отсрочки — ст.18 закона № 31-ФЗ.