В случае, если я получаю повестку в руки, могу ли я рассчитывать на отсрочку от мобилизации?

Мне 37 лет. Не служил. Военный билет есть. Вторая категория запаса. РА / солдаты. Рядовой, водитель. Художественное образование.

2 сына: 4 и 12 лет. Женат.

Вопрос: Если моя жена работает за рубежом. А дети сейчас со мной. В случае, если я получаю повестку в руки, могу ли я рассчитывать на отсрочку от мобилизации?

, Антон, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Антон!

Отсрочка, согласно ст.18 закона о мобилизации может быть представлена, если вы воспитываете детей без матери. Согласно ст. 66 СК РФ

 Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

В связи  с чем, военкомат может резонно отказать вам в отсрочке, если жена не лишена родительских прав по основаниям, указанным в ст.69 СК РФ.

Но как сложится на практике — сказать пока сложно. Она только нарабатывается.

Если откажут в отсрочке, обжалуйте отказ в судебном порядке, согласно КАС РФ в течении 3 месяцев с момента принятия решения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.