Что делать и как доказать, что она нарушает закон?

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Помогите пожалуйстаПроблема в следующем: работодатель( директор) отказывается принимать заявление об увольнении сотрудника, просто рвёт на глазах и отказывает. Совершено уже 3 попытки. Что делать и как доказать, что она нарушает закон?

Уточнение от клиента
Речь идёт о бюджетной организации в сфере доп.образования " Дом творчества"
, Елена, г. Челябинск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Грамотным решением станет написать официальное письмо (заявление) и воспользоваться услугами почты. В обязательном порядке нужно отправлять заказное письмо (также должны иметься опись вложения и уведомление, подтверждающее факт приема письма работодателем). Также отправить заявление можно, воспользовавшись услугами государственного портала.

Следует отметить, что вы имеете полное право подать заявление об увольнении в канцелярию, секретариат или другой отдел, отвечающий за прием, регистрацию и переадресацию документов в соответствующее подразделение.

Для того чтобы избежать проблем в будущем, обязательно имейте при себе второй экземпляр заявления, на котором вам должны поставить штамп с регистрационным номером документа и указать дату приема заявления. Заявление об увольнении должно быть написано на бумаге.

Отказ в увольнении по собственному желанию является грубым нарушением Закона.

Следует отметить, что сотрудник, подавший заявление об увольнении, имеет право отозвать поданное заявление. В таком случае работодатель не обязан выплачивать сотруднику какие-либо денежные выплаты. Исключением является лишь то, что вместо сотрудника, ранее написавшего заявление об увольнении, уже пригласили другого специалиста и заверили данное приглашение официально.

Помните, что такие действия работодателя являются незаконными, и вы имеете полное право подать на него заявление в суд. Если вы докажете давление на вас со стороны работодателя, суд без сомнения примет вашу сторону и примет решение, которое удовлетворить ваши требования.

Если ваш работодатель отказывает в увольнении, не стоит расстраиваться и опускать руки. У вас есть законное право подать иск в суд и выиграть дело. Кроме того, вы получите возможность получить денежную компенсацию.