Насколько законно требование руководителя?

У меня удостоверение охранника с ноября 2021г.. Руководитель ЧОП настаивает на пересдаче, переподготовке экзамена. Всё это платно. Удостоверение на 5лет, до 2026г. Насколько законно требование руководителя ?

, Светлана Юрьевна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана Юрьевна!

Чтобы ответить

Насколько законно требование руководителя ?

 нужно понимать, что это за требование. В законодательстве о част. охранной деятельности нет таких терминов как «пересдача, переподготовка экзамена». Данных, которые Вы привели

У меня удостоверение охранника с ноября 2021г.
Удостоверение на 5лет, до 2026г.

 недостаточно.

Например, если это Ваше первое место работы, то в течение месяца после трудоустройства Вы обязан пройти первичную периодическую проверку в Росгвардии, такое требование законное

4. Периодической проверке подлежат:
4.1. Частные охранники.

5. Комиссия проводит следующие периодические проверки:

5.1. Первичные — в отношении частных охранников, впервые назначенных на должность, в течение одного месяца после назначения на должность...

Приказ Росгвардии от 25.11.2019 N 387 «Об утверждении Порядка проведения территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств»

Странно, как Вы получили удостоверение охранника, если не знаете того, что ОБЯЗАНЫ знать, чтобы соответствовать квалификационным требованиям.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).