Могут ли к нему со стороны российских властей возникнуть какие-либо вопросы на территории РФ о прохождении

Здравствуйте! Гражданин Казахстана, проживающий в данный момент на территории Турции и имеющий вид на жительство этой страны, планирует переезд в РФ. Службу в РК не проходил, имеет отсрочку от армии в связи с обучением в ВУЗе, в котором будет взят академический отпуск на год с продлением отсрочки. Могут ли к нему со стороны российских властей возникнуть какие-либо вопросы на территории РФ о прохождении воинской службы при получении вида на жительство и может ли он при каких-либо обстоятельствах быть мобилизован или депортирован в РК для прохождения воинской службы?

, Карина, г. Обнинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

При получении Российского гражданства возникнуть могут. Также могут и мобилизирован (при этом в упрощенном порядке дать гражданство без ВНЖ). При отказе могут гражданства лишить (по крайней мере такие разговоры идут).

После депортируют.

При взятии академического отпуска Вы потеряете право отсрочки и соответственно вас могут призвать.

Карина
Клиент, г. Обнинск
Вы не поняли вопрос, получать гражданство РФ цели нет. Будет только вид на жительство РФ. Отсрочка от армии сохраняется при взятии академического отпуска.

Если гражданство получать не будете, то приза не будет.