Здравствуйте, меня хотят уволить переводом к другому работодателю, но я не хочу давать своё согласие

Здравствуйте, меня хотят уволить переводом к другому работодателю, но я не хочу давать своё согласие. Что ждёт меня? Как меня уволят?

Уточнение от клиента
Должны ли будут меня уволить по сокращению численности и штата?
Уточнение от клиента
Они хотят убрать мою ставку, я согласие на перевод не дам, т. е. далее они должны организовать процедуру сокращения. По сокращению я уйти согласна
, Валерия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Большая вероятность, что Вас уволят по ст. 77 п.7 ТК РФ

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Валерия
Клиент, г. Москва
Условия договора не меняются, просто хотят убрать мтю ставку, а чтобы не делать сокращение, хотят отправить к диугому работодателю
Рина Сафонова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. В соответствии с абз.1 ст.72.1 ТК РФ: «Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса».

На основании ч.2, 3 ст.72.2 ТК РФ: «В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника».

Таким образом, если не попадаете под указанные нормы, то увольнение не может быть произведено без вашего согласия

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Валерия!

Для перевода Вас на работу к другому работодателю в соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ необходимо Ваше согласие.

Если Вы такое согласие не дадите, то по этому основанию Вы уволены быть не можете.

При увольнении по сокращению численности или штата должны быть со стороны работодателя выполнены соответствующие условия, в частности, Вы должны быть уведомлены не позднее, чем за 2 месяца и т.д.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!