Работодатель отпускает с условием что отработаю время посещения врача в свой выходной

Добрый день, хотелось бы уточнить. Я стою на учёте по беременности, работодателю справку предоставила. Но при графике 2 через 2 иногда приходится в рабочее время посещать врача. Работодатель отпускает с условием что отработаю время посещения врача в свой выходной. Скажите законно ли это?

, Анна, г. Иркутск
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Анна, здравствуйте.

В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса, при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Также беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. В случае если моя консультация оказалась для Вас полезной прошу Вас оценить ее. С уважением юрист Игорь.