Добрый день у нас семья из четырех человек двое детей мальчику 14 он Не болит с детства и девочке 6 лет Муж единственный Кто работает могут ли его мобилизовать?

Добрый день у нас семья из четырех человек двое детей мальчику 14 он Не болит с детства и девочке 6 лет Муж единственный Кто работает могут ли его мобилизовать? И что будет если мы разведемся и оба ребенка Останутся с ним по суду

Уточнение от клиента
Челябинск
, Кристина, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Могут мобилизовать. При этом по словам Шойгу мобилизовать собираются 300 тыс из 25 млн. и в первую очередь граждан, проходивших военную службу.

Согласно ст. 17 закона № 31-ФЗ призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки установлены ст. 18 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Наличие двух детей таким основанием не является.

Отсрочка предоставляется гражданам

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

И что будет если мы разведемся и оба ребенка Останутся с ним по суду

 Развод ничего не изменит. Так как оба родителя обязаны заниматься воспитанием детей и после развода.

Кристина
Клиент, г. Москва
И даже то что он является единственным кормильцем а я сижу дома по уходу за ребенком инвалидом не играет роли?

К сожалению, исходя из формулировок закона (ст. 18), оснований нет и в таком случае.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваш супруг в данный момент может быть призван по мобилизации,

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

И что будет если мы разведемся и оба ребенка Останутся с ним по суду

 Это не дает оснований для отсрочки. Он не будет отцом воспитывающим ребенка без матери.

Вы живы и не лишены родительских прав.