Вопрос: попадает ли он под статью 18, дающую ему временную отсрочку от частичной мобилизации объявленной с 21 сентября текущего года?

Наш сын в данный момент состоит во втором законном браке, у его жены двое детей от предыдущих браков возростом до 16 лет и один общий ребенок (3 месяца). Они имеют статус (удостоверение) многодетной семьи. Также у него есть дочь (10 лет) от первого брака, которая также находиться на его частичном иждивении (он ежемесячно выплачивает алименты). Вопрос: попадает ли он под статью 18, дающую ему временную отсрочку от частичной мобилизации объявленной с 21 сентября текущего года?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае у него не возникает права на отсрочку.

При буквальном толковании ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

следует, что все 4 детей должны находится только на его иждивении.

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет

И в данном случае во внимание будет принят факт совместно постоянного проживания с ним, а соответственно с этим осуществление их постоянного содержания.

И тут проблема может возникнуть именно из-за дочери от первого брака, которая как я понимаю проживает с матерью.

Андрей
Клиент, г. Москва
Да. Дочь проживает с матерью.

В таком случае, нет оснований.

Ему нужно будет представить документальное подтверждение нахождения ее на иждивении.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации представляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет (п. 4 ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ).

При этом, в этом Законе не раскрывается понятие — «имеют на иждивении», также не дается ответ, должен ли ребенок быть членом семьи этого гражданина или нет, постоянно проживать с ним.

В Определении Конституционного Суда РФ от 30.09.2010 N 1260-О-О КС РФ исследует — как понятие иждивение раскрывается в различных федеральных законах и что оно означает:

В частности, действующим пенсионным законодательством предусмотрено, что члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (пункт 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», часть первая статьи 31 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»).

...

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, такое же нормативное содержание этого понятия закреплено и в Федеральном законе от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»: не предусматривая в отношении него какое-либо специальное правовое регулирование, федеральный законодатель в то же время в пункте 4 статьи 7 данного Федерального закона закрепил возможность предоставления права на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая по решению суда нетрудоспособным лицам, которые при жизни застрахованного имели заработок, если часть заработка застрахованного являлась их постоянным и основным источником средств к существованию. Иными словами, фактически он исходил из принятого в действующем законодательстве смысла понятия «иждивение» как нахождения лица на полном содержании кормильца или получения от него такой помощи, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 3 октября 2006 года N 407-О).

По смыслу оспариваемых норм в системе действующего законодательства, понятие «иждивение» предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, т.е. не исключает наличие у лица (члена семьи) умершего кормильца какого-либо собственного дохода

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_106337/

Таким образом, позиция Конституционного Суда РФ в том, что понятие «иждивение» — это нахождения лица на полном содержании кормильца или получения от него такой помощи, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию.

При этом, на иждивении м. находиться и не член семьи. КС использует оба понятия — лицо (член семьи).

При этом, нахождение на иждивении — заключается получение содержания, являвшегося основным, но не единственным источником средств к существованию

Алименты — это денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка. Полученные суммы алиментов — это та помощь, которая является постоянным и основным источником существования ребенка (т. к. его содержат родители). При этом — не единственным (мать также совместно содержит ребенка).

Поэтому, полагаю, что если дочь от 1 брака регулярно получает от Вас алименты — она находится на Вашем иждивении.

А следовательно, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации по указанному основанию к Вам применима.

Если военный комиссариат с такими доводами не согласиться, то полагаю есть достаточные основания обжаловать решение о призыве в судебном порядке.

Желаю удачи,