2022, что бы декретный отпуск перенесли на январь 2023?

Здравствуйте! Вопрос по декретному отпуску .

Уйти в декретный отпуск я должна с 27 декабря 2022 года . В следствии я теряю большую сумму в выплате пособия , тк 2022 год мне не засчитывают . Могу ли я уйти в обычный отпуск на работе с 27.12.2022 , что бы декретный отпуск перенесли на январь 2023 ?

, Анастасия, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 260 ТК РФ предоставляет право сотруднице взять очередной отпуск по своему выбору непосредственно перед отпуском по беременности и родам или после такого отпуска.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Перенос начала отпуска по беременности и родам законодательством не предусмотрен.

Возможно  по ч. 1 ст. 124 ТК РФ перенести очередной отпуск, если его часть совпадает с периодом отпуска по беременности, т.е. если начало отпуска по беременности и родам приходится на период ежегодного отпуска, неиспользованную часть очередного отпуска можно перенести на другой срок.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Но я же могу уйти не на 30 неделе, а на 31?