Добрый день, подскажите, муж работает пожарным в частной организации Транснефть

Добрый день,подскажите ,муж работает пожарным в частной организации Транснефть !является ли он госслужащим ?

, Татьяна, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.08.2022)

1. Государственная гражданская служба Российской Федерации (далее также — гражданская служба) — вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее — граждане) на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации (далее также — должности гражданской службы) по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, органов публичной власти федеральной территории, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

Исходя из указанного определения ваш муж не относится к госслужащим

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое