19 сентября получил осколочное ранение со спины, осколок застрял в ребре, ему сказали что осколок извлечь не

Добрый день, муж проходит службу в ВС по контракту, с первых дней принимает участие в СВО на Украине, за всё время, по сегодняшний день, не ротировался. 19 сентября получил осколочное ранение со спины, осколок застрял в ребре, ему сказали что осколок извлечь не могут, при этом его не вывели и не отправили в госпиталь на обследоввние, ежедневно делают перевязки. Состояние мужа оставляет желать лучшего, говорит что сильные боли. Также ему говорят что ни каких выплат не положено. Подскажите пожалуста на сколько законно то что его не направляют в госпиталь, и то что говорят что выплаты не положены?

, Аленна, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие вспециальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение(контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

также ему говорят что ни каких выплат не положено. Подскажите пожалуста на сколько законно то что его не направляют в госпиталь, и то что говорят что выплаты не положены?

Это незаконно. Выплаты должны быть. Ведь человек получил ранение.Должны направить на обследование в госпиталь.

Чтобы для выплат были основания  должны быть подтверждающие документы ( справка о ранении, о том, что оно произошло при исполнении обязанностей воинской службы во время СВО, рапорт, военно- медицинские документы).

Можно направить жалобу в вышестоящее командование и в военную прокуратуру.