Смогут ли меня мобилизировать?

Добрый день!

Мною были отправлены документы на увольнение с военной части. Приказ был уже готов, но мною ещё не подписан. После объявления мобилизации мне сообщили, что приказ на увольнение был аннулирован. Правомерны ли данные действия? Смогут ли меня мобилизировать?

, Сергей, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

В соответствии с п.4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Исключение из этого перечня предусмотрен п.5 настоящего Указа.

Если следовать написанному в Указе Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», то да, контракт продолжит свое действие даже после его окончания, вплоть до окончания частичной мобилизации.