Объявили мобилизацию мы находимся на спец операция и заканчивается контракт хотим уволится нам говорят что нельзя мобилизация автоматом контракт продлен

, Александр, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

В соответствии с п.4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Исключение из этого перечня предусмотрен п.5 настоящего Указа.

Если следовать написанному в Указе Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», то да, контракт продолжит свое действие даже после его окончания, вплоть до окончания частичной мобилизации.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с пунктом 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

До окончания частичной мобилизации, ваш контракт расторгнут не будет.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.