За какие строительные работы она обязана заплатить?

Деревенский дом пополам с бывшей женой. За какие строительные работы она обязана заплатить? В частности- утепление дома, ремонт печи, устройство цоколя, устройство водопровода, канализации?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр. Поскольку Вы в долях (тут от вас нет информации), владеете объектом недвижимости, то все вопросы по улучшению такого объекта Вы как сособственники должны решать сообща, на основании соглашения. Прежде чем такие работы производить, необходимо получить согласие сособственника на их производство и механизм финансирования, оплаты. Если Вы этого не сделали, а имущество от этого улучшилось, целиком, а не только Ваша доля, то Вы вправе обратиться в суд для взыскания с другого собственника половину расходов на улучшение состояния Вашего общего объекта недвижимости