В связи с частичной мобилизацией, если призовут запасников 1 разряда, а мне скоро исполнится 35 лет, есть ли

В связи с частичной мобилизацией, если призовут запасников 1 разряда, а мне скоро исполнится 35 лет, есть ли шанс что меня не призовут или отправят обратно, когда исполнится 35 лет, я же перейду во 2 разряд, который ещё не мобилизируют?

, Александр, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 53 ФЗ от 28.03.1998 г. к запасникам первого разряда относятся отслужившие граждане, имеющие звания:

— солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет (до 45 лет — уже 2 разряд);

— младшие офицеры до 50 лет;

— майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга — до 55 лет;

— полковники, капитаны 1 ранга — до 60 лет;

— высшие офицеры — до 65 лет.

Следуя буквальному толкованию норм закона формулировка «до определенного возраста» (например, до 35 лет), означает, что по достижению данного возраста гражданин переводит в следующий разряд.

Т.е. для первой категории граждан, имеющих звания солдатов, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, достижение возраста 35 лет означает переход во второй разряд.

Александр
Клиент, г. Москва
Я понял, но если меня мобилизуют, и мне исполнится 35, то я уже во 2 категории буду, её пока не задействуют, получается я не должен буду находится на службе? В этом вопрос