Могут ли призвать на спец операцию в Украине, если моего родного брата убили 10 лет назад в армии по призыву?

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Могут ли призвать на спец операцию в Украине, если моего родного брата убили 10 лет назад в армии по призыву?

Уточнение от клиента
Просто дело в том, что по закону, меня не призывали на службу. А тут кто знает как все обернётся. В паспотре печать как военообязаный. Это меня и смутило
, Станислав, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт», — говорится в обращении Путина.

Первыми скорее всего пойдут резервисты, которых в России порядка десятков тысяч. Правда, часть из них и так воюют на Украине, причем на самых горячих участках. The Moscow Times писала, что среди резервистов велик процент отказников.

Затем мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе. В законе «О воинской обязанности» они поделены на три разряда по возрасту и званию. В первый входят солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы до 35 лет и младшие офицеры до 50 лет. В первую очередь будет мобилизована эта группа, подтвердил Картаполов. Второй разряд — это возраст 45 и 55 лет соответственно, третий — 50 и 60.

Под мобилизацию попадают специалисты с нужными Минобороны военно-учетными специальностями (ВУС). Действует ли для них порог возраста, понятно не до конца, но формально речь вполне может идти и о выпускниках военных кафедр с лейтенантскими званиями с конца 1990-х. Частичная мобилизация коснется тех из них, кто служил, уточнил председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Свою военную специальность можно посмотреть на 11-й странице военного билета.

Военный билет есть?

Станислав
Клиент, г. Москва
Да