Сможете ли вы рассчитать, верно ли произошло начисление и, в случае неверного, составить обращение в ПФР о пересмотре размера пособия?

Здравствуйте. Из-за прекращения деятельности по договору аутсорсинга с фирмой -заказчиком, меня уволили из компании( в трудовом срочном договоре этот вариант был прописан) датой окончания отпуска по беременности и родам. Я самостоятельно подала документы в ПФР на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Ожидала размер пособия-40% от зарплаты, а получила в два раза меньше. Сможете ли вы рассчитать, верно ли произошло начисление и , в случае неверного, составить обращение в ПФР о пересмотре размера пособия?

, Елена Анатольевна Григорьева, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте!

Нужно знать размер вашей зарплаты и время вашей работы, — период. Знакомиться и изучать ваши документы. Рассчитать можно при предоставлении вами всех необходимых данных для расчета. Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. Но размер пособия не может быть больше максимального размера и не должен быть меньше минимального размера. Вопрос решается на основании Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ст. 15. «Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком ».

Можно составить обращение в ПФР, услуга платная.

Вы можете выбрать себе юриста на сайте и обратиться к нему в чат с вашим вопросом, ст. 779 ГК РФ.

Заключите соглашение и вам окажут квалифицированную юридическую помощь.

Правовое основание — «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

По договору возмездного оказания услуг юрист обязуется по вашему заказу оказать услуги или совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а вы как заказчик обязуетесь оплатить эти услуги.

Можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете их задать в чат личных сообщений. С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Анатольевна.

Я самостоятельно подала документы в ПФР на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Ожидала размер пособия-40% от зарплаты, а получила в два раза меньше. Сможете ли вы рассчитать, верно ли произошло начисление и, в случае неверного, составить обращение в ПФР о пересмотре размера пособия?

Только в случае увольнения по ликвидации и только тех кто в это время находился в отпуске по беременности и родам., либо в отпуске по уходу за ребенком, сумма пособия по уходу за ребенком до полутора лет, выплачивается исходя из размера заработка, т.е. как работающим.

Порядок закреплен положениями, указанными в Постановлении Правительства РФ   от 29 декабря 2009 года N 1100  «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902193022?marker=64U0IK

Из Постановления следует, что:

… определяет порядок исчисления среднего заработка… при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком следующим категориям граждан:

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией ...

г) матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией...-https://docs.cntd.ru/document/902193022?marker=64U0IK

Т.е. уволенным только по такому основанию как ликвидация, или прекращение деятельности работодателя ИП

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Таким неработающим ПФР РФ пособие продолжает исчислять исходя из их заработка, всем остальным уволенным по иным основаниям, пособие уходу за ребенком назначается ПФР РФ в минимальном размере установленном законом.

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

С Вами трудовые отношения были прекращены по иному основанию, а также оформили увольнение, в связи с истечением срока действия срочного трудового договора.

Оно предусмотрено статьей ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1765ba7f2164ad16e926486a880e66040510b62e/

И при таком увольнении как неработающей Вам пособие назначат в минимальном размере установленном законом, а не из заработка.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Нужно знать размер вашей зарплаты и время вашей работы, — период. Знакомиться и изучать ваши документы. Рассчитать можно при предоставлении вами всех необходимых данных для расчета. Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. Но размер пособия не может быть больше максимального размера и не должен быть меньше минимального размера. Вопрос решается на основании Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ст. 15. «Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком ».

Можно составить обращение в ПФР, услуга платная.

Вы можете выбрать себе юриста на сайте и обратиться к нему в чат с вашим вопросом, ст. 779 ГК РФ.

Заключите соглашение и вам окажут квалифицированную юридическую помощь.

Правовое основание — «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

По договору возмездного оказания услуг юрист обязуется по вашему заказу оказать услуги или совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а вы как заказчик обязуетесь оплатить эти услуги.

Попов Павел

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Неверный абсолютно ответ, в нем по сути то и ответа нет на вопрос, отвечавший  вводит  Вас  в заблуждение.

Здесь все очевидно для специалиста в области трудового права и социального права., я например являясь таким Вам привел разъяснения выше, при Вашем увольнение пособие будет в минимальном размере установленном законом.

И никакого обращения в ПФР не нужно, оно ничего не даст положительного, тем более платить кому то за такое обращение бессмысленное.

И изучать никаких документов не требуется с какой целью, в вопросе же ясно Вами указано по какому основанию Вы были уволены, в законодательстве которое я привел также ясно указано кому назначается из заработка и при каком увольнении, правда конечно нужно знать это законодательство и владеть им иметь опыт и практику по нему, если этого нет будут вот такие ответы ни о чем даваться.

И вопрос Ваш не касался порядка заключения Договора гражданского об оказании юридической помощи, к чему это вообще приведено в ответе, на Ваш вопрос платный как клиента сайта должен быть дан четкий полный и развернутый ответ, а не масса текста не имеющая ничего общего с отраслью права и законодательством применимым к ситуации указанной Вами в вопросе.