Тюремный срок

У друга вот как проблема: Друг занимается возвратом долгов. Он говорит , что сказал что посадит поручителя как и клиента в тюрьму под запись разговор. Это наказуемо и как квалифицируется?После этого разговора поручитель попал в больницу и скончался. За это что грозит?

, игорь, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь. Вы так смутно описали ваши действия, что непонятно даже, от чего человек попал в больницу и от чего скончался — то ли ваших угроз испугался, то ли вы какие-то еще действия осуществили. А может, клиент от ветрянки умер?

Сергей Гусев
Адвокат, г. Москва

Если коллектор телесных повреждений не наносил, угроз убийством не высказывал, а мужчина умер от естественных причин или возраста, то ничего не будет.