Компенсация за потерянную работу по вине водителя

Меня сбила машина на пешеходном переходе , как от страховой компании ,где была застрахована ее машина получить деньги за лечение и протезы, что были выбиты зубы при ударе с машиной,контузия головы, нос весь в всмятку раздроблен, дали 3 группу инвалидности, а на мне висит кредит по ипотеке , я потерял работу, работал машинистом, с 3 группой не допустили до работы ,нашла железная дорога подобрала работу "распределителем работ" с окладом 7000 рублей,а машинистом получал 28000 рублей,плачу ипотеку дали от железной дороги 10000, остальные проценты железная дорога.На кого мне подать иск чтобы получить компенсацию за потерянную работу и соответственно заработок? ДТП произошло 21 июня 2011года до сих пор нет никакого решения по поводу ее наказания, что делать? Как жить?

, Сергей Маликов, г. Тамбов
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ). Вред, причиненный гражданами, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в т.ч. использование транспортных средств), подлежит возмещению, если не будет доказано, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ).

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (п. 1 ст. 1085 Гражданского кодекса РФ).

Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия.

Если вы не обращались в страховую компанию виновника ДТП, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением к виновнику ДТП о возмещении причиненного вам вреда, в т.ч. утраченного заработка и иных сумм, полагающихся потерпевшему при причинении вреда здоровью.