Можно ли продать квартиру с долями детей полученными с участием маткапитала, а деньги от продажи положить в банк на счета детей?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Продать жильё с маткапиталом можно, если:

-получено одобрение банка, ПФР, органов опеки на сделку с имущественными долями несовершеннолетних
-квартира переоформлена в общую собственность по долям
-условия жизни детей после продажи не станут хуже, доли в новом жилье не будут меньше
-есть регистрация жилья в Росреестре.

Вам необходимо будет представить детям право собственности в отношении объекта недвижимости по площади и характеристиками не хуже реализуемого. Вложение денежных средств на банковский счет несовершеннолетних не является выполнением условия о предоставлении детям равнозначного права собственности.

___________________________

Если ответ полезен, оставьте отзыв (плюсик). Заранее благодарю.