3 что за странная сумма в требовании налоговой?

Купил новостройку по переуступке в 2020 по цене 4 440 000 . Квартира достроилась, я получил право собственности. Продал в 2021 по цене 6250000 . Я еще и забыл подать декларацию. Теперь налоговая прислала уведомление.

Три вопроса: 1) Как правильно посчитать сумму налога, которую я должен заплатить 2) Можно ли заплатить с разницы между 4400000 и 6250000 ? 3) что за странная сумма в требовании налоговой?

  • 1165050_7713_774307830475_e7f7ece1-2ece-47eb-a51f-25df7ad21cff_20220831_e7f7ece1-2ece-47eb-a51f-25df
    .pdf
, Михаил Zhirnov, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2) Можно ли заплатить с разницы между 4400000 и 6250000? 3) что за странная сумма в требовании налоговой?

Михаил, добрый вечер! Налоговая база при продаже недвижимости определяется либо от цены продажи либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой. Ее можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением проданной недвижимости ( 4,4 млн.). Также Вы вправе, если не использовали данный вычет ранее подать на налоговый вычет в связи с покупкой жилья в размере до 2 млн. ( п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Но для всего этого необходимо подать налоговую декларацию поскольку пока Вы этого не сделаете все споры с налоговой по величине налога лишены смысла.

что касается расчетов налоговой то поскольку декларацию Вы не подавали Вам насчитали налог с учетом налогового вычета по п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере 500 тыс. пропорционально доле в праве на проданную квартиру. Ну и саму налоговую базу посчитали как половину стоимости т.к. собственность долевая. Вычет на покупку жилья предоставляется до 2 млн. на каждого собственника поэтому подав декларацию в принципе налоговые обязательства можно свести к нулю у чтя расходы на покупку и применив вычет по п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) Как правильно посчитать сумму налога, которую я должен заплатить 2) Можно ли заплатить с разницы между 4400000 и 6250000 ?

Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет, предусмотренный пп.2 п.2 ст.220 НК, в виде уменьшения дохода (6 250 000 руб.) на расходы (4 400 000 руб.) и уплатить НДФЛ с разницы 1 850 000 руб., т.е. 240 500 руб.

если ранее не получали налогового имущественного вычета по пп.3 п.1 ст.220 НК в связи с покупкой жилья, то можете его также заявить уменьшив налоговую базу и за его счет.

3) что за странная сумма в требовании налоговой?

из требования видно, что сумму дохода ФНС учла в половину размера, как и стандартный налоговый имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК — отсюда можно сделать вывод, что видимо Вы владели не всей квартирой, а долей.