Имели ли право выписывать штраф и забирать номера?

Здравствуйте, купил машину которая снята с учёта 2 года назад . После этого мы составили договор купли-продажи . На следующий день меня остановили сотрудники ДПС и забрали номера и ПТС.

За что меня оформили сотрудники ДПС? Имели ли право выписывать штраф и забирать номера ?

, Stanislav, с. Небуг
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Что касается изъятия номеров и ПТС — оно правомерно, машина с учета снята, данные номера к данному автомобилю более отношения не имеют.

А что касается привлечения к административной ответственности — здесь есть вопросы.

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке
 1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Однако по этому вопросу есть разъяснения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

...

Административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом, в том числе когда транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не реализована обязанность по его регистрации в установленный законом срок, либо регистрация транспортного средства прекращена (аннулирована).

На выполнение обязанности зарегистрировать приобретенное транспортное средство Вам отводится 10 дней с момента его приобретения. Соответственно, на момент остановки этот срок еще не истек, в связи с чем привлечение Вас к административной ответственности представляется не совсем правомерным.

Учитывая разъяснения Пленума, Вы можете обжаловать постановление о привлечении Вас к административной ответственности вышестоящему должностному лицу либо в суд, на это у Вас есть 10 дней со дня получения Вами копии постановления.

Госпошлиной такая жалоба не облагается.

Stanislav
Клиент, с. Небуг
У бывшего владельца машина была снята с учёта уже как 2 года назад. А сейчас мы написали договор купли продажи, и в течении этих 10 дней меня привлекли к ответственности. Правомерно или нет?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вероятно, вас привлекли к административной ответственности по ст.12.1 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

И с автомобиля снимают регистрационные знаки и забирают документы для того, чтобы вы прошли регистрацию в ГИБДД в установленном порядке.

Согласно информации МВД России

7. Какие санкции будут применены к новому собственнику автомобиля, если он превысил 10-дневный срок, отведенный для постановки автомобиля на учет после покупки, при условии, что предыдущий собственник прекратил регистрацию ТС?

Если новый собственник автомобиля будет остановлен на дороге инспектором ДПС, то он будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Ответственность за данное нарушение предусмотрена в виде штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей (в случае повторного совершения указанного нарушения применяется ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев). Одновременно с этим у него будут изъяты государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации на автомобиль. При этом продолжать движение без регистрационных знаков он не сможет. Необходимо будет доставить автомобиль в отделение ГИБДД для осуществления регистрационных действий.

Но как вы видите, срок для постановки автомобиля на учет с момента покупки- 10 суток. Это регламентировано ст. 8 Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

3. Владелец транспортного средства обязан:

3) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;

Если вы действительно приобрели автомобиль за день до задержания, то вы вправе обжаловать вынесенное решение сотрудниками полиции в порядке Главы 30 КоАП РФ.