Отстраненный от работы, в том числе по решению суда, не относится к этим категориям?

По трудовому законодательству нельзя уволить работника, находящегося в отпуске и временно нетрудоспособного. Отстраненный от работы, в том числе по решению суда, не относится к этим категориям?

, Лина, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, закон не устанавливает запрета по расторжению трудового договора с работником в период его отстранения от работы и предложения ему в связи с этим иной работы. Частью шестой ст. 81 ТК РФ устанавливает запрет на увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Установленная ст. 73 ТК РФ, ст. 76 ТК РФ обязанность работодателя по предложению работнику другой имеющейся работы никаким образом не связана с основаниями увольнения, предусмотренными ст. 81 ТК РФ, и не препятствует в связи с этим расторжению трудового договора.

Таким образом, сам по себе факт отстранения сотрудника от работы и предложения ему в связи с этим других вакансий не является препятствием для расторжения с ним трудового договора, разумеется, при наличии предусмотренных ст. 81 ТК РФ оснований

Отстранение от работы может завершиться:

— допуском к работе после устранения обстоятельств, которые явились основанием для отстранения работника (часть вторая ст. 76 ТК РФ);

— переводом на другую работу (см. ст. 73 ТК РФ);

— прекращением трудового договора с работником (см. ст. 73, п. 4 и п. 5 части первой ст. 83, ст. 327.6 ТК РФ и др.)

Лина
Клиент, г. Москва
л
Лина
Клиент, г. Москва
Спасибо, всё доступно объяснено. Вопрос решен.