Что такое "занятые" с точки зрения трудового законодательства?

Что такое "занятые" с точки зрения трудового законодательства? Относятся ли к занятым женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно, проходящие обучение в Центре занятости населения?

, Николай, г. Саратов
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай. Согласно статье 2 «О занятости населения»

занятыми считаются зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

П. 2 постановления Правительства РФ от 13 марта 2021 г. N 369 «О предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта „Содействие занятости“ национального проекта „Демография“ (с изменениями и дополнениями) гласит:

В целях настоящих Правил под участниками мероприятий, для которых предусмотрена реализация мероприятий, понимаются следующие категории граждан: женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно.

Трудовые отношения основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы определенного вида, по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Следовательно, занятые считаются лицами, находящимися в трудовых отношениях.