Вопрос в следующем: имеет ли право его бывшая жена прописать их совместного ребёнка на мою территорию без желания его отца и без моего как собственника помещения?

Здравствуйте.

Я живу с мужчиной в неофициальном браке (сожительство). У мужчины имеется ребёнок 2х лет от предыдущего брака (с женой они в официальном разводе). У меня, в свою очередь, имеется квартира в ипотеке, которую плачу я и только я, документы все, естественно, только на меня. Мужчину, с которым я сожительствую, я прописала в своей квартире. Вопрос в следующем: имеет ли право его бывшая жена прописать их совместного ребёнка на мою территорию без желания его отца и без моего как собственника помещения? Если да, то какие последствия за собой это несёт. Спасибо.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Бывшая жена  вашего сожителя никак не может прописать своего ребенка в вашу квартиру. А вот если папа этого ребенка даст согласие на это, то ребенка к вам пропишут,  даже без вашего согласия.  Так что если у папы ребенка такого желания нет на регистрацию ребенка у вас, то можете не переживать.

Учитывая что вы собственник квартиры и мужчину и если что его ребенка вы всегда в судебном порядке выпишите.  Ст. 304, 209 ГК РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мужчину, с которым я сожительствую, я прописала в своей квартире. Вопрос в следующем: имеет ли право его бывшая жена прописать их совместного ребёнка на мою территорию без желания его отца и без моего как собственника помещения? Если да, то какие последствия за собой это несёт. Спасибо.

 Добрый день!

 Нет, бывшая супруга не сможет зарегистрировать ребенка в Вашей квартире без согласия отца ребенка. Но отец ребенка с согласия его матери может зарегистрировать его в Вашей квартире без Вашего согласия.

Но если Вы не состоите в законном браке, а просто сожительствуете, то можете обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования Вашим жилым помещением сожителя и его ребенка с последующим снятием их обоих с регистрации на основании п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данном случае, без вашего согласия ка собственника квартиры, жена вашего супруга не вправе прописать своего ребёнка или иное лицо (статьи 209 ГК РФ и 30 ЖК РФ), так как она не имеет никаких прав на данную квартиру. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/249c5f90a05fa67bba29ea9aeccf535cdacf8307/

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Мать ребенка зарегистрировать его в чужом имуществе (Вашей квартире), с которым она юридически никак не связана, не сможет. Однако нужно учитывать, что в соответствии со статьей 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому формально сейчас, если у отца ребенка есть регистрация в Вашей квартире (а регистрация — это право пользования), ребенок имеет также право пользования Вашим жилым помещением. И если отец захочет зарегистрировать ребенка в том месте, где он проживает и имеет регистрацию, он это сделать сможет.

При этом у Вас как у собственницы есть право распоряжаться своим имуществом

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 209 ГК РФ.

Поэтому если Вы будете не согласны с такими действиями сожителя, единственный возможный вариант разрешить ситуацию будет — обращение в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.