В трудовую инспекцию или как быть в такой ситуации?

Год назад устроилась в компанию. Начальница спустя три месЯца начала меня использовать как секретаря, принеси подай( без кофе и чая), сначала дергала другую сотрудницу, сейчас полноценно переключилась на меня, в начале августа, разговор был на повышенных тонах( я сказала, что беру паузу чтоб подумать, об увольнение) но потом сказала, что останусь, месяц она со мной дружила, все было хорошо. За неделю до отпуска, утром просила у мен совет, но потом собрала нас всех трёх сотрудников ( одна из них постоянно делает ошибки в работе) и за три месяца, из них была на больничном и в отпуске во время исптытвльного срока) озвучила мне и моей коллеге, что вы можете встать уйти, но Наталья ( та которая на испытательном сроке останется) чуть разговора мы не поняли и беседа закончилась. Неделю она вообще не разговаривала с нами, потом перестала мне давать информацию по работе, я прямо написала начальнице сообщение, что если собираешься уволить, скажи, я буду готовиться к увольнению, но она не ответила. И я ушла в отпуск, сейчас мне сказали, что с компьютера все документы которые циане были на рабочем столе( она собрала просто в одну папку) разве на период работы это не мой компьютер и я в праве хранить документы так как мне надо? За день до отпуска принесла мне служебную записку, чтоб я написала объяснительную почему было не выполнен в полной мере задание ( признаю, но так не только моя вина). Прекрасно понимаю, что меня пытаются уволить, так как штат надо сокращать. И она мне в лицо сказала, что мен взяли только чтоб закрыть дырку. Попытается уволить меня по статье, уверена что когда выйду с отпуска там будут ещё служебные записки. Как быть? Сейчас если написать по собственному желанию, останусь со всем без денег, так как и отпуск весь отгулянный. На контакт начальница идти не собирается. Есть лиц меня шанс подать.в трудовую инспекцию или как быть в такой ситуации?

, Кира, г. Москва
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Если у Вас имеется на руках доказательства наличия трудовых правоотношений, а именно: трудовой договор либо запись в трудовой книжке, то Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию Вашего региона, которая осуществляет государственный контроль в сфере соблюдения трудовых правоотношений.

Обратиться Вы можете посредством Интернет-приемной ГИТ региона на сайте ведомства. В обращение укажите все контактные данные работодателя (официальные: место регистрации, а также все известные — номер телефона, адреса всех офисов).

___________________________

Если ответ полезен, оставьте отзыв (плюсик). Заранее благодарю.

Кира
Клиент, г. Москва
Трудовой договор все на руках, скажите у меня есть основания для подачи в трудовую комиссию?

Конечно.

ГИТ по результатам проверки может привлечь Вашего работодателя к административной ответственности. Проверят в том числе и порядок составления служебной записки, ознакомления с ней. Дадут оценку соблюдению порядка сокращения, могут выдать предписание о невозможности Вашего сокращения.

______________________

Если ответ полезен, оставьте отзыв.