Сейчас меня заставляют подключить домофон, законно ли это?

Я являюсь поднадзорный меня проверяют ночью,живу в многоквартирном доме.домофон не установлен у проверяющих есть мой номер телефона.Сейчас меня заставляют подключить домофон,законно ли это ?!Если да то где это прописано?

, Максим, г. Екатеринбург
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в обязанности поднадзорного лица входит:

допускать сотрудников органов внутренних дел в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения.

Домофон по функционалу и способу применения считается общедомовым имуществом ст. 36 ЖК РФ. Трубка в квартире таковым являться не будет и право установки и обслуживания за собственником жилого помещения. Т.е. фактически куплю-продажу обязать Вас никто не имеет права, такого закона не существует. Вы вправе отказаться от домофона. Другое дело это оплата по его обслуживанию, но это уже выходит за рамки вопроса.

Вероятно сотрудники высказывают Вам данное требование ссылаясь на п. 3 ч. 2 ст. 12 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

входить беспрепятственно в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения.

Вам необходимо пояснить, что Вы не создаёте препятствий для доступа в жилое помещение, в котором проживаете, а в подъезд сотрудники могут входить используя иные методы, не противоречащие законодательству РФ.

Всего Вам доброго.