Позвонила в альфа банк и мне сообщили, что мой работадатель открыл мне зарплатный счёт в альфа банке - это было без моего ведома

Здравствуйте. Я получала зп на Сбербанк. Потом написала заявление, чтобы зп мне начисляли на тинькофф. После этого заявления я получила смс о том, что у меня открыт счёт в альфа банке. Получила я зп на тинькофф. Позвонила в альфа банк и мне сообщили, что мой работадатель открыл мне зарплатный счёт в альфа банке - это было без моего ведома. Я работаю на ИП. Законно ли это?

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Нет, без Вашего согласия поменять порядок выплаты заработной платы не могут, наоборот, по правилам Трудового Кодекса РФ выбирать банк для перечисления заработной платы может именно работник, только Вы вправе определить — куда должны перечисляться положенные Вам средства в счёт оплаты труда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Нет, работодатель не имеет право самостоятельно открывать новый счет для перечисления заработной платы на Ваше имя без Вашего согласия.

Работодатель не имеет ли право переводить на не активированную карту заработную плату.

Согласно ч. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Источник: znachenie.mozaiyka.ru/articles/rabotodatel-otkryl-schet-v-banke-bez-moego-vedoma-chto-delat.html