Если не возместить ущерб за кражу что грозит?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Моему мужу назначили наказание 1 год условно по ст. 158 ч.3 УК РФ. Срок наказания уже прошел, но ущерб не возмещен. Если не возместить ущерб за кражу что грозит? Наказание назначенное судом прошло

, Олеся, г. Москва
Алексей Сухов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день

Ущерб возмещается в рамках гражданского судопроизводства, то есть с Вас будут взыскивать ущерб судебные приставы, единственное что может быть арест карт и имущества, взыскание части заработной паты в счет погашения долга и тп. На наказание это ни как не повлияет

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день!

Как правило, в рамках уголовного дела разрешается гражданский иск потерпевшего о возмещении ущерба. Почитайте внимательно приговор в части гражданского иска. И был ли заявлен такой иск?

Если гражданский иск был удовлетворен, а вы его не исполнили, то истец (потерпевший) вправе будет обратиться в суд за выдачей исполнительного листа и направить его судебным приставам для принудительного исполнения. А несвоевременное исполнения требования пристава дополнительно может повлечь взыскание исполнительского сбора, а также привлечение к административной/уголовной ответственности.

Рекомендую вам исполнить приговор суда и возместить ущерб в размере, установленном судом.

Удачи вам.

Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Олеся, добрый день.

Потерпевший имеет право заявить к вашему супругу иск о возмещении имущественного вреда причиненного преступлением. (ст. 309 УПК)