Последняя выплата была в феврале 2021 года, и теперь эти коллекторы проснулись опять и подали ходатайство об

Добрый день, подскажите пожалуйста. В 2018 году был судебный приказ о взыскание суммы по кредитному договору от коллекторов, не знаю, что там у них в судебном участке либо у судебных приставов, но возбудили исполнительное производство только в 20 году, я все выплатила, не стала спорить, хотя могла, потому что проживаю уже по другому адресу и никаких повесток в суд не было. Последняя выплата была в феврале 2021 года, и теперь эти коллекторы проснулись опять и подали ходатайство об индексации, так как слишком долго я погашала их долг, сумма в принципе не очень большая, но я сейчас нахожусь в декрете, я это им естественно объяснила, но они меня уже пугают судебными приставами, вопрос, можно ли как-то оспорить эту индексацию? С учётом того, что на электронную почту мне было от них письмо, что задолженность погашена и претензий ко мне у них нет.

, Анна, г. Жуковский
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Чтобы оценить перспективы необходимо ознакомится с материалами дела.

Предварительно могу сказать следующее:

Индексация присужденных денежных сумм предусмотрена статье 208 ГПК РФ. Если решение суда было исполнено спустя два года, то их требование по праву, на мой взгляд, обоснованно.

Безусловно можно попробовать оспорить решение по формальным основаниям (не уведомление Вас по месту регистрации), но с учетом вышеуказанного, скорее всего решение останется таким же, каким оно и было и с Вас будет взыскана индексация.

Со своей стороны, рекомендую проверить корректность расчетов, после чего принимать решение по вопросу обжалования судебного акта.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.