Студент - сирота 3 курса устроился на работу официально, но через 3 месяца уволился.Возобновятся ли соц.выплаты в Вузе, как сироте.Или обратного хода нет?

Студент - сирота 3 курса устроился на работу официально,но через 3 месяца уволился.Возобновятся ли соц.выплаты в Вузе ,как сироте.Или обратного хода нет?

, Наталья, г. Пенза
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте

В соответствии с Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» » дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет. То есть, если вы официально трудоустроитесь, то ваш работодатель будет делать отчисления на ваше имя в ПФР, в ФСС. Как уже понятно что это официальный ваш доход, при котором вы теряете право на выплаты. Можете работать не официально.

Всего доброго. Жду положительного отзыва

Наталья
Клиент, г. Пенза
Спасибо за ответ.Вопрос в другом.Если он уволится, выплаты восстановятся или нет.