В прошлом году дом, в котором находится квартира признали аварийным, подскажите пожалуйста, что я получу при

Здравствуйте! Мой дядя , хочет подарить/продать мне свою долю в квартире, которую мы с ним в равных долях получили в наследство, то есть сейчас у меня 50 процентов и столько же у него. Наследство получили более 5 лет назад. В прошлом году дом, в котором находится квартира признали аварийным, подскажите пожалуйста, что я получу при расселении, если у меня 50 процентов получено в наследство и остальные 50 куплено или подарено от второго собственника? Мне дадут взамен квартиру? Или дадут квартиру равную половине доли и ещё 50 процентов компенсацией в зависимости от кадастровой стоимости? Заранее благодарю!

, Зоя, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Зоя, здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 572. «Договор дарения», вы с дядей можете заключить договор дарения, по которому ваш дядя может подарить свою долю в квартире вам.

Право на подаренную вам дядей долю следует зарегистрировать а Росреестре.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0357f6ec88e3d6d7616956dbeb6b6a07e2b393dd/

После чего, у вас будет зарегистрировано право собственности на всю квартиру.

Если жилое помещение признано не пригодным для проживания, то вам предоставят равноценное (без улучшения жилищных условий) жилое помещение или возмещение возмещения с учетом стоимости вашего жилья.

Другими словами, вам либо предоставят другую квартиру или деньги, а не квартиру равную доли и еще компенсацию в 50 процентов. Квартиру вам могут дать если дом включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162402/e4d46faefc6ebd7e11ca12c206201279f9eeda2f/

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Зоя!

В общем собственнику  положено возмещение за жилое помещение ( ч.6  ст. 32 ЖК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/)

Другое жилое помещение предоставляется по соглашению между администрацией и собственником ( ч.8 ст.32 ЖК РФ).

Если у меня 50 процентов получено в наследство и остальные 50 куплено или подарено от второго собственника? Мне дадут взамен квартиру?

Или дадут квартиру равную половине доли и ещё 50 процентов компенсацией в зависимости от кадастровой стоимости?

Нет, квартиру не дадут.   При  совершении   сделки  после признания дома аварийным, Вам выплатят  возмещение за всю квартиру, причем  его размер   будет ограничен стоимостью квартиры на момент заключения сделки с дядей.

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Не думаю, что сейчас Вам будет выгодно оформлять сделку (дарение, куплю-продажу) с дядей, поскольку дом признан аварийным.