Здравствуйте мне нужно подать заявление в суд по поводу алиментов

Здравствуйте, мне нужно подать заявление в суд по поводу алиментов , в т ч что бы я оплачивал алименты в твердой сумме.

Второй вопрос, это подать ходатайство в суд на снятие судимости

, Василий, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Судимость может быть снята только на основании ходатайства судимого лица при соблюдении им двух обязательных условий, а именно если осужденный (ч. 5 ст. 86 УК): после отбытия наказания вел себя безупречно; возместил вред, причиненный преступлением. Срок, прошедший с момента отбытия наказания, в законе не определен. А значит, ходатайствовать можно в любое время, после отбытия наказания, когда оба указанных условия соблюдены. Однако, исходя из существующей судебной практики, куда чаще ходатайства удовлетворялись в случаях, когда на момент их подачи проходило не менее половины срока погашения судимости.

Снять судимость может только районный суд или мировой судья по уголовным делам в соответствии со своей подсудностью – именно им по месту жительства осужденного направляется ходатайство (ч. 1 ст. 400 УПК).

Общий порядок выглядит следующим образом:

Осужденный направляет ходатайство в суд.

Суд назначает судебного заседание, о дате и месте проведения которого извещает самого заявителя и прокурора.

Личное участие заявителя в судебном заседании ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Допускается привлечение в заседание адвоката.

В судебном заседании суд заслушивает объяснения заявителя, его доводы и обоснование необходимости о снятии судимости.

Затем изучаются представленные материалы, заслушивается прокурор и иные лица, приглашенные в заседание.

Затем суд дает оценку представленным материалам, полученным объяснениям и выносит решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства.

Установленной законом формы и требований к содержанию такого рода ходатайства не предусмотрено, в связи с чем его можно составить в свободной форме. В качестве шаблона рекомендуется брать исковые заявления.

Такое ходатайство в любом случае должно содержать:

наименование суда;

ФИО,

адрес,

контакты заявителя;

реквизиты и суть приговора суда;

дата отбытия наказания; указание на безупречное поведение после отбытия наказания,

возмещение причиненного вреда, что подтверждается конкретными документами;

обоснование необходимости снятия судимости;

просьбу снять судимость до истечения срока погашения;

дата, подпись.

Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу по ссылке и нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Корчагина Вероника!