Верно ли, что приватизированная квартира при разводе не делится?

Как при разводе делится приватизированная квартира? Муж и жена в разводе. Собственник квартиры - муж. Жилплощадь покупалась на средства мужа (2/3 от общей стоимости квартиры), 1/3 внесла супруга. Верно ли, что приватизированная квартира при разводе не делится?

, Юрий, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Верно ли, что приватизированная квартира при разводе не делится?

 Вы путаете понятие «приватизированная квартира» и право собственности на квартиру. Если квартира была приобретена в браке (покупалась на мужа), то имущество является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в соответствии с положениями Семейного Кодекса РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Приватизированная квартира — это квартира, которую лица получили бесплатно в собственности по договору передачи от органа местного самоуправления.

Для более подробной консультации, нужно анализировать ситуацию более подробно, с анализом документов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка  , Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/418540/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Приватизация — это бесплатная передача квартиры в собственность тем, кто там зарегистрирован и проживает. Ни о какой покупке речь идти не может. Если муж приватизировал, когда проживал в квартире без жены, то квартира не делится при разводе, так как она приобретена по безвозмездной сделке.

Олег Шабалин
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Разделу подлежит совместное нажитое имущество, что подразумевает приобретение этого имущество супругами.

Приватизация, как известно, это безвозмездная передача имущества (квартира) от государства гражданам. Оплата за услуги БТИ, госрегистрацию здесь не имеют значения.

Соответственно приватизированная квартира не подлежит разделу при разводе.

Вопрос немного не корректен: сначала указывается, что квартира приватизированная, а далее указывается что квартира покупалась. Если квартира оформлялась по договору купли-продажи, то здесь о приватизации не может быть речи.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день! При условии, что квартира была приобретена в браке, то в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Следовательно по правилам ст. 38 СК РФ Квартира подлежит разделу.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

По общему правилу делиться 50/50.

Раздел имущества возможно произвести либо путем заключения соглашения, либо в судебном порядке.