Какое у меня тогда образование?

Добрый день,как пройти курсы повышения квалификации,если у меня только удостоверение о том ,что в 1990году мне была присвоена квалификация Воспитатель детского сада.После 10класса,я год работала в детском саду,потом год училась в Вологодском педклассе.Какое у меня тогда образование?Разве не средне специальное?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Какое у меня тогда образование?

 общее среднее. А педкласс это примерно то, что сейчас называется проф. обучением.

Разве не средне специальное?

 нет, среднее специальное образование можно было получить в РФ в техникуме в 1990-е — начале 2000-х гг.

как пройти курсы повышения квалификации

 сначала придется получить среднее профессиональное образование или высшее образование или хотя бы поступить в образовательную организацию соответствующего уровня, поскольку по программам дополнительного проф. образования (к которому относится и повышение квалификации) могут обучаться те, кто уже имеет СПО или ВО или те, кто находится в процессе его получения .

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Официальное разъяснение:

Среднее специальное образование осуществлялось в техникумах, училищах и других учебных заведениях, отнесенных в установленном порядке к средним специальным учебным заведениям (статья 39 Закона СССР).

Образование, получаемое в результате окончания одногодичных педагогических классов при средних общеобразовательных школах по подготовке воспитателей дошкольных учреждений, не приравнивалось ни к одному из вышеуказанных уровней образования.

Кроме того, в соответствии с пунктами 7, 13 Временного положения слушателей годичных педагогических классов приравнивали к учащимся педагогических училищ только в отношении стипендиального обеспечения, а лиц, окончивших указанные классы, приравнивали к лицам, окончившим педагогические училища, только по оплате труда.

...

Таким образом, лица, прошедшие обучение в одногодичных педагогических классах при средних общеобразовательных школах по подготовке воспитателей дошкольных учреждений, не могут быть допущены к освоению дополнительных профессиональных программ.

Письмо Минобрнауки России от 25.08.2015 N АК-2453/06 «Об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере ДПО» (вместе с «Разъяснениями об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере дополнительного профессионального образования»)