Куда обращаться и каким образом по поводу неадекватных соседей алкашей и наркоманов, которые ломают лифт, беспокоят всех соседей

Добрый день!

Куда обращаться и каким образом по поводу неадекватных соседей алкашей и наркоманов, которые ломают лифт, беспокоят всех соседей. Страшно порой выйти на лестничную площадку из за них. Нарушают тишину и могут орать среди ночи на весь двор из окна, выкидывать из того же окна вещи, мебель и тд. прямо в полисадник.

Участковые и вызов полиции не помогает. Они приезжают, стучат, никто им не открывает и они уходят.

В одной из таких квартир есть даже дети несовершеннолетние.

Район хороший, люди нормальны живут. Но вот эта шайка алкашей портит всем жизнь.

, Катя Пушнова, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если квартира принадлежит им на праве собственности, то в данном случае, единственное, что можно сделать, это писать жалобы в полицию и участковому, участковый должен повесткой вызывать данных граждан, в случае неявки — принудительным образом их приводить и также привлекать к административной ответственности. Если участковый неактивен в этой ситуации — на него нужно будет писать жалобы в прокуратуру. Здесь может помочь коллетивная жалоба и коллективное заявление, чем больше тем лучше.

Если же квартира у них неприватизированная, то необходимо обращаться в администрацию со всеми документами от участкового и требовать, чтобы с ними расторгли договор социального найма, поскольку они не соблюдают правила пользования помещением.

Однако, как я уже сказал, если помещение в их собственности, отобрать у них его нельзя, нужно лишь активно писать жалобы в полицию и прокуратуру.

Федеральный закон  «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 10.
 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Катя Пушнова
Клиент, г. Москва
А можете дать ссылку куда писать? В прокуратуру или куда либо. Участковый не помогает вообще.

Ссылка на конкретную прокуратуру я могу дать, если вы скажете, в каком районе г. Москвы проживаете.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Аида!

Такие ситуации с соседями всегда являются сложной проблемой

Тут можно посоветовать вам писать на них официальные заявления в полицию о конкретных нарушениях в конкретную дату и время.

Например:

Мелкое хулиганство ст.20.1 Коап РФ,  (нарушение общественного порядка, нецензурная брань в обшественных местах), нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, повреждение чужого имущества, появление в общественных местах в состоянии алкогольного оптянения ст 20.21 коап РФ и т.д

Пишите заявление предельно конкретно с указанием времени и даты конкретного правонарушения и официально подавайте в дежерную часть полиции либо направьте по почте. Полиция в этом случае обязана будет принять меры и дать вам официальный ответ.

Удачи!

Я так предполагаю, что вы не писали заявление о привлечении их к ответственности и не подавали его в полицию как положено. По этому полиция и бездействует.

Катя Пушнова
Клиент, г. Москва
Мы вызываем полицию каждый раз когда начинается что то. Они приезжают и уезжают. Ничего не меняется. Мне кажется им и заявление бесполезно писать. Нужно куда то выше стучаться как будто
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

По каждому факту неправоправных действий соседей вам следует обращаться в полицию. По вашим вызовам будут выезжать наряды полиции и фиксировать правонарушения. Как минимум в действиях соседей усматриваются нарушения  ст. 20.1 КоАП РФ(мелкое хулиганство), нарушение закона о тишине г. Москвы ст. 3.13 КоАП г. Москвы и иные правонарушения.

Так, согласно ст. 3.13 Закона №45 от 2007 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях,  равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей

Несмотря на то, что правонарушители им не открывают двери, факт фиксации вашего вызова и проведения по нему проверки, в том числе вашего опроса, опроса соседей, и также вызова в полицию шумящих соседей, будет в дальнейшем основанием для иска в суд о выселении данных граждан, если квартира у них на праве собственности, или в администрацию, если квартира у них на праве соц. найма.

Если по вашим вызовам проверка не проводится, а вызов списывается, как неподтвердившийся, то следует писать заявление в полицию о совершении правонарушений с их стороны. Одновременно следует подать жалобу в прокуратуру и в адрес начальника отдела полиции на бездействие сотрудников.

И самое важное — все факты противоправного поведения следует фиксировать с помощью видео или аудио записи.

И по каждому факту писать заявление о привлечении лиц к административной ответственности. Заявление будет зарегистрировано в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях и вам должны выдать талон-уведомление.

Полиция, согласно ст. 12 Закона о полиции обязана

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Аида! В дополнение всего вышесказанного, можно еще обратиться в суд, с исковым заявлением.

Нужно будет представить доказательства, что соседи нарушают тишину и порядок вокруг (показания свидетелей, видео и аудиозаписи). Важным документом является заключение эпидемиологического контроля об уровне шума в квартире. Получить его можно в Роспотребнадзоре, с обращением провести замеры уровня шума.

И помимо штрафа нарушителям придется оплатить моральный ущерб пострадавшим, судебные расходы.

В соответствии со ст.151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

http://www.consultant.ru/

Успехов Вам!