Хотят лишить в/у был трезв, но в моче обнаружили барбитурат, жду анализ на запрещенные вещества

Здравствуйте. Хотят лишить в/у был трезв, но в моче обнаружили барбитурат, жду анализ на запрещенные вещества. Лишат? Или есть шанс?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ административным правонарушением является управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

То есть, если в крови лица, управлявшего транспортным средством обнаружили наркотические средства, то минимальное наказание за данное правонарушение: административный штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора лет