Имею ли я право не отрабатывать эти 2 недели и просто не ходить на работу?

Сегодня я решила уволиться с работы, мне сказали подписывать заявление на увольнение без сохранения зарплаты, и отработать ещё 2 недели, скажите это законно? Заплатят ли мне зарплату? Имею ли я право не отрабатывать эти 2 недели и просто не ходить на работу?

, Мария, г. Хабаровск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Понятия «отработать» нет в Трудовом кодексе.

Он (кодекс) обязывает работника ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя о расторжении трудового договора за 2 недели до ПЛАНИРУЕМОЙ даты.

Сегодня я решила уволиться с работы

 Сегодня решили, но предупредить надо было за 2 недели.

При этом закон указывает на увольнение раньше по договоренности с работодателем и в  некоторых исключительных случаях.

подписывать заявление на увольнение без сохранения зарплаты

 Незаконно.

Заплатят ли мне зарплату?

 Обязаны, вы ведь будете работать.

А труд оплачиваемое занятие.

у? Имею ли я право не отрабатывать эти 2 недели и просто не ходить на работу?

 Нет, если работодатель не согласен уволить вас раньше.

Работайте 2 недели со дня, следующего после дня подачи заявления об увольнении и по истечении этого срока можете не выходить.

В последний день работы вам обязаны выдать полный расчет и документы (трудовую книжку и пр).

Вот так, вкратце, в рамках простой консультации.
Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу на сайте «Правовед» по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажать кнопку «Общаться в чате».
Буду рад помочь!
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!