Багажное отделение не предусмотрено для перевоза животных, клетка может перевернуться и животное может погибнуть или задохнуться от выхлопных газов

В автобусе междугороднего Сообщения перевозят кошку в пластиковой переноске закрытой. Водитель заставил убрать животное в багажное отделение , ссылаясь на то, что у одной из пассажирок аллергия. Багажное отделение не предусмотрено для перевоза животных , клетка может перевернуться и животное может погибнуть или задохнуться от выхлопных газов

, Александра, г. Курск
Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Вы можете отказаться от перевоза животного в багажном отделении, так как оно не предусмотрено для перевозки.

Перевоз животных в автобусах пригородных и междугородных сообщений регламентирован «Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утвержденными постановлением Правительства Российской федерации от 14.02.2009 г. № 112. и Федеральным законом «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Пассажир имеет право провозить с собой, в составе ручной клади, животных и птиц в специальной клетке/контейнере/корзине или переноске с глухим дном (общая сумма трех измерений – не более 120 см.) без дополнительной платы (если животное размещено на коленях пассажира, либо в местах для ручной клади).