Вопрос касаемо 167 участка СНТ на кадастровой карте, которую я прикрепил

Добрый день! Вопрос касаемо 167 участка СНТ на кадастровой карте, которую я прикрепил. Я собственник участка 38, сосед собственник на 220 участке, между нами общий забор, а также ветка газопровода на мой и соседний дом и нет никакой смежной территории, то есть участки вплотную примыкают друг к другу. Продавец 167 участка говорит, что между 38 и 220 на кадастровой карте проход - именно по нему возможно подобраться к 167 участку, хотя сейчас там занято нашими участками и никакого прохода нет. При этом территория между 150 и 106 участком огорожена, кем-то занята, хотя на кадастровой карте он не имеет собственника. Можно ли считать именно этот неучтённый участок местом проезда к 167 участку, а узкую полоску между 38 и 220 артефакт на карте

  • BC91BB67-DFAD-4490-A037-63BA7AEB7F65
    .jpeg
, Дмитрий, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Дмитрий!

Можно ли считать именно этот неучтённый участок местом проезда к 167 участку

 Нет, нельзя. На основании пункта 1.1 статьи 43 ФЗ «О государственной регистрации»:

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более.

Если участок занят, вероятно у собственника есть на него документы и межевание участка вопрос времени. Границы участка будут определены по его существующим границам.

В соответствии с частью 26 пункта 1 статьи 26 ФЗ:

Осуществление государственного кадастрового учета  земельного участка невозможно при отсутствии доступа (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к земельному участку, в отношении которого представлено заявление и необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы, или к иным земельным участкам не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута (в случае осуществления государственного кадастрового учета);

При формировании участка этот проезд вероятно всего и был заявлен, как доступ к землям общего пользования. Хотя допускаю, что был заявлен ошибочно, и этот промежуток должен принадлежать Вам с соседом.

Между тем охранная зона газопровода низкого давления составляет 2 метра от оси подземного газопровода. В указанной зоне запрещается строить здания, строения и сооружения, в том числе установка ограждения (забора); в пределах 2 метров по обе стороны – складировать материалы и оборудование, в том числе временно, а в пределах 1,5 метра по обе стороны – сажать деревья и кустарники.

Поэтому, если между Вашими участками проходит газопровод, постройка в данной зоне забора будет не законна. При этом на основании пункта 1 статьи 274 Гражданского кодекса:

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Выводы:

1) в границах охранной зоны газопровода запрещено строительство сооружений;

2) даже если будет установлено, что промежуток между Вашими участками находится в частной собственности, собственник 167 участке вправе требовать от Вас установления сервитута в связи с проездом на свой участок.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Газопровод наружный и идёт поверху и закреплён на опорах столбов забора между моим и участком соседа
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
родавец 167 участка говорит, что между 38 и 220 на кадастровой карте проход — именно по нему возможно подобраться к 167 участку, хотя сейчас там занято нашими участками и никакого прохода нет.

 Добрый день! Продавец 167 участка говорит верно! Если вы прикрепили снимок с ПКК РР, то по факту вы самовольно заняли проход к участку. Посмотрите ваш межевой план (ст 22 218-ФЗ от 13.07.2015 года), в нем указаны границы участка и координаты, а том что вы сдвинули заборы, не означает что это ваша земля. А вот если в межевом плане и в выписке координаты участка совпадают с координатами на местности (можно сделать вынос в натуре точек), то тогда надо разбираться как это произошло, что проход к участку закрыт.

Можно ли считать именно этот неучтённый участок местом проезда к 167 участку, а узкую полоску между 38 и 220 артефакт на карте

 Нет нельзя. То что он не отображается в ПКК РР, не означает что у него нет правообладателя. ПРосто он не делал межевание и его на карте не видно, но описание границ участка может быть в правоустанавливающих документах. Кроме того в межевом плане 167-го участка тоже должно быть указано посредством какого участка обеспечивается доступ к нему.