Обязана ли я предоставлять сайту "Авито" скан паспорта и свои видео?

Здравствуйте. "Авито" заблокировал мой профиль, под тем предлогом, что я, якобы, размещаю с разных аккаунтов одно и то же объявление в одной и той же категории. По факту у меня только один аккаунт, и я раньше вообще не публиковала никаких объявлений. При попытке разместить первое объявление, меня заблокировали и выдвинули условие предоставить им отсканированную копию паспорта и свое видео, на котором перед камерой нужно поворачивать лицо в разные стороны. Обязана ли я предоставлять сайту "Авито" скан паспорта и свои видео? Заранее благодарю за ответ.

, Ирина, г. Воронеж
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, предоставление вами своих персональных данных каким-либо сервисам законодательству не противоречит. Вам нужно самостоятельно оценить целесообразность требований сервиса и решить предоставлять ли им свои персональные данные или нет. Также вы можете до предоставления данных поинтересоваться у представителей сервиса каким образом будут обрабатываться ваши персональные данные и узнать почему им не требуется согласие на обработку персональных данных.