02, может ли он претендовать на отпуск?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой военнослужащий по контракту супруг находится в зоне сво с 24.02,может ли он претендовать на отпуск? Так же мы являемся многодетной семьей.

, Алёна, г. Волгоград
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Да, Вы можете просить предоставление отпуска в любое удобное для Вас время. Данный вопрос регулируется Положением о порядке прохождения военной службы. Для этого нужно, чтобы было от трех и более детей и при этом они были в возрасте до 16 лет.

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Алёна
Клиент, г. Волгоград
Спасибо огромное, но командир ответил, что это не основание для предоставления отпуска.

согласно п.п. «ж’ п. 12 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы основной отпуск предоставляется в удобное для них (по желанию) время военнослужащим, имеющим трёх и более детей в возрасте до 16 лет. Ваш супруг вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона, по результатам проверки военный прокурор в его интересах осуществит прокурорское реагирование.