Что делать, если они вообще не дойдут?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать, если потерялось выплатное дело? Родители из Молдовы получили гражданство России, отправили запрос на выплатное дело в Молдову. 6 мес результата нет. Один запрос дошел в Молдову, они говорят, что отправили выплатное, а другой запрос (уже и повторный) так и не дошел. Как долго можно ждать документы? Что делать, если они вообще не дойдут? Спасибо

, Наталья, г. Сургут
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Наталья, добрый день.

Ситуация у Вас  не простая и усложняется плохой логистикой из Европы.

Существует и имеет юридическую силу Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10 февраля 1995 г., согласно которого орган ПФР Молдовы обязан исполнить запрос о передаче выплатного дела

В такой ситуации нужно обязательно направить отдельный письменный запрос в Молдову с требованием о предоставлении Вам информации о том, когда и в какой адрес ПФР было направлено выплатное дело, по — возможности указать, номер почтового отправления.

_______

После чего, дождаться ответа с подробным Разъяснением и сформулировать уже запрос в орган, которому адресовано это выплатное дело.

Времени уйдёт много на получение такой информации, но иначе никак. К юридической ответственности здесь молдавский орган не привлечь.

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

Наталья
Клиент, г. Сургут
И если ни каких документов в итоге не дождемся (из-за проблем с логистикой), то родители останутся без пенсии?

Наталья, здравствуйте. Нет, не останутся без пенсии. Они граждане РФ, а у нас по Конституции РФ указано, что положено социальное обеспечение всем гражданам.

В такой уже ситуации нужно просить  письменный отказ в назначении пенсии и в судебном порядке обжаловать это решение.

С уважением

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

подскажите, пожалуйста, что делать, если потерялось выплатное дело? Родители из Молдовы получили гражданство России, отправили запрос на выплатное дело в Молдову. 6 мес результата нет. Один запрос дошел в Молдову, они говорят, что отправили выплатное, а другой запрос (уже и повторный) так и не дошел. Как долго можно ждать документы? Что делать, если они вообще не дойдут? Спасибо

Да, все именно так. обязательно направление запроса Пенсионным фондом РФ. при отсутствии ответа на запрос могут возникнуть проблемы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже более подробно.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его Статье 22. Сроки назначения страховой пенсии, можете полностью ознакомиться с нею пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/4a7b3801ebf148cd405e51751f73159e6c48491d/

Из Статья 22 следует, что:

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией… но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Перечень документов, определен Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от от 4 августа 2021 года N 538н  «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», он размещен по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608974343?marker=6540IN

Также порядок назначения регулируется положениями указанными в  Приказе Минтруда и соцзащиты РФ

от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“,  с ним Вы можете также полностью ознакомиться пройдя по ссылке —docs.cntd.ru/document/608944566?marker=6520IM

Из Приказа следует, что:

20. Пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня приобретения права на пенсию...

Услуга по назначению страховых пенсий, предоставляется согласно порядку указанному в Постановлении Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению», его Вы также можете почитать и ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552366092

Из данного Постановления следует, что:

13. Рассмотрение заявления о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) и принятие решения о назначении либо об отказе в назначении пенсии, о переводе с одной пенсии на другую либо об отказе в переводе с одной пенсии на другую осуществляется территориальным органом ПФР не позднее 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми для назначения пенсии документами, обязанность по представлению которых возложена на гражданина

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше далее:

В данной ситуации, все заключается в требованиях закрепленных положениями  Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

Из Постановления следует, что:

4. При подсчете страхового стажа подтверждаются:
а)… до регистрации гражданина в качестве застрахованного лицана основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; б) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица — на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169508/135e55de82f6461ae7f528fdbc1b87667dd57049/

Т.е. для таких сведений и их получения, обязательно необходимо выплатное дело в данной ситуации, для чего и заправляется соответствующий апрос.

Также это обусловлено требованиями указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“.

Так из положений указанный в пункте 18 Приказа следует, что:

18. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

в) оказывает содействие гражданину в истребовании документов, необходимых для установления пенсии, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, подтверждающих обстоятельства, имевшие место на территории Российской Федерации, а также на территории иностранного государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, регулирующий правоотношения в сфере пенсионного обеспечения, путем направления соответствующих запросов в адрес работодателей, архивных учреждений, компетентных органов иностранных государств;-https://docs.cntd.ru/document/608944566?marker=6520IM

Здесь в случае если в ответ на запрос ПФР РФ выплатное дело так и не поступит, придется обращаться только в суд, если  на руках будут иметься документы которые суд примет как допустимые доказательства, и в качестве оснований для назначения  страховой пенсии, и если они  заверены надлежащим образом.

Но при этом существует и риск отказа, так как при отсутствии таких документов, которые суды примут в качестве достаточных и допустимых, могут и отказать в удовлетворении иска.

К примеру с подробными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/1225406/

Во вложении к ответу положительное решение суда и определение ВС РФ которым дело направлено на новое рассмотрение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

В такой ситуации нужно обязательно направить отдельный письменный запрос в Молдову с требованием о предоставлении Вам информации о том, когда и в какой адрес ПФР было направлено выплатное дело, по — возможности указать, номер почтового отправления.

Разина Дарья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Ответ неверный и полностью противоречит законодательству РФ приведенному мной выше, регулирующему порядок назначения пенсий.

Запрос обязательно должен исходить от — Пенсионного фонда РФ, и ответ, а также документы  на такой запрос направленный  именно ПФР, являются основанием в рамках приведенных мной выше порядков.

А потому направление Вами от себя лично письма или заявления, так как запросы граждане не направляют запрашивать т.е. направлять запросы имеют право соответствующие органы илим ведомства наделенные этими полномочиями законом. атк вот направление Вами  такого письма ничего не дат, на него не направят дело.